Сибирский коэффициент и пенсия - как изменение места жительства влияет на размер выплаты?
Скажите, правомерно ли, что с меня снимают Сибирский коэффициент с пенсии по выслуге лет, при смене места жительства из Кемерово в Мордовию? Слышал где то, что вышел закон, что бы не урезали пенсию.
Добрый день! Уменьшение суммы пенсии при переезде правомерно и регулируется ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях».
также правовое значение имеет Ваш страховой стаж.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Это правомерно!
В соответствии с нормой части 1 ст. 48 Закона РФ N 4468-1, к пенсии пенсионерам по выслуге лет по месту жительства устанавливаются повышенные коэффициенты, равные коэффициентам установленных действующим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, проходящим службу в отдаленной местности и в местности с неблагоприятными условиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 30.11.2011 года N 1237 (для Кемеровской области установлен коэффициент 1.3,, то есть на столько Ваша пенсия увеличена).
В соответствии с нормой части 2 ст.48 Закона 4468-1 при переезде на новое место жительства, где коэффициент увеличения не предусмотрен или установлен в меньшем размере (в Вашем случае это Р.Мордовия, для нее коэффициента нет) повышенная (так называемая северная, сибирская, отдаленная, высокогорная, сухобезводная и т.д.) пенсия сохраняется лишь у тех пенсионеров, которые прослужили в Районах Крайнего Севера (РКС) не менее 15 лет, а в районах приравненных к РКС - не менее 20 лет.
Какая местность относятся к РКС или приравнена к РКС определяется соответствующими Перечнями, утвержденными постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 г. N 12.
Кемеровская область, к сожалению, в эти Перечни не входит, увы...