В свидельстве о рождении ребенка записан не настоящийй отец, биологический папа хочет записать ребенка на себя, что нужно делать.
Юлия, здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании и установлении отцовства.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;
Предполагаемый отец подаёт иск об оспаривании отцовства, а ответчик признаёт его. Всё решится в предварительном судебном заседании.
А биологическому отцу нужно ли делать днк?
Если ошибочно записанный отец признает иск, то экспертизу делать не нужно будет.