Истец требует возврат задатка, несмотря на невыполнение обязательств по заключенному предварительному договору
Соглашение о задатке согласно ст.380 ГК РФ независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Судебная практика по данному вопросу, то есть признавать ли денежные средства, переданные по предварительному договору задатком, противоречива. Арбитражные суды в большинстве признают денежные вопросы по предварительному договору авансом, но никак не задатком.
Что касается судов общей юрисдикции, Вас наверное может заинтересовать Определение Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 53-В08-5, в котором суд соглашается с условием, что нормы ГК РФ о задатке могут применяться к обязательствам, вытекающим из предварительного договора. Хотя для судов общей юрисдикции это Определение не является обязывающим, есть и противоположные решения по этому вопросу, например одно из них Определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 05.08.2008 дело № 33-1455.
Поэтому, по любому в суде Вам придется активно отстаивать свою позицию .
Адвокат Чернов С.В.
вам был передан задаток, в счет причитающихся по договору платежей за земельный участок, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения;
если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны ( т.е. у вас);