Смоленск, 06.09.2020, 21:35

Как решить конфликт с сестрой после покупки квартиры - претензия и права на долю?

Вопрос №17758436 из г. Смоленск
опубликован 06.09.2020, 21:35
Пришла досудебная претензия. Сестра дала матери на квартиру часть денег. И прислала через банк. В квитанции не было указано что это на квартиру. Мать подарила мне все деньги и включая сестры и я приобрёл квартиру 9 лет назад. После смерти матери она узнала что квартира на мне. и ссылается то на п.2 ст 135 жилищного кодекса. Что квартира приобретена за счёт средств ее то она имеет право на получение доли. В целях мирного соглашения предлагает ей компенсировать в размере 5000 долларов. А чеки у нее на 9250. подскажите как поступить. Да ещё я являюсь наследником по завершению. А вот она нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судя по содержанию вопроса, шансов у сестры что-то получить очень мало. Многое, конечно, зависит от вашей правильной позиции и сейчас, и тем более в суде.

Например, заявить о применении срока исковой давности обязаны Вы сами, а не суд.

06.09.2020, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Во-первых, Ваша сестра подарила маме деньги. Следовательно, деньги перешли в собственность мамы, а мама распорядилась ими по собственному усмотрению.

Во-вторых, у сестры прошёл срок исковой давности требовать отмены дарения, если таковой договор будет признан судом.

В-третьих, деньги сестры к Вашей квартире не имеют отношения, потому что трудно доказать, что эти деньги были частью купленной Вами квартиры.

Что касается завещания на имущество, оставленное Вашей мамой Вам, то Местре нужно в суде оспорить завещание, по причине недееспособности мамы. Если такое возможно.

06.09.2020, 21:44

Здравствуйте, Михаил! Судебный иск сестры Вашей матери вряд ли перспективен. Вы указываете, что в квитанции о переводе денег даже не было указано, что они целевого назначения, то есть предназначены для приобретения квартиры. А других доказательств, судя по Вашему рассказу, нет.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, для такого рода споров установлен общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если дело дойдёт до судебного разбирательства, просто заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

06.09.2020, 21:50

В претензии якобы у них была договоренность. Что у нее будет доля.

06.09.2020, 21:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это же все устно, а потому иск бесперспективен.

1.заявите о пропуске срока исковой давности.

2.Напишите, что иск не признаете, обстоятельства, указанные в нем не соответствуют действительности.

Дата подпись

в суд не ходите.. или наймите представителя.

07.09.2020, 09:42

А что это тяжолые обстоятельства. Это с ее слов что договоренность.

06.09.2020, 22:08

Суды словам не верят. Нужны доказательства - документы, свидетели.

06.09.2020, 22:31