Sестра подал иск на долю в квартире, которую купил на деньги, подаренные матерью 9 лет назад

Вопрос №17757693 из г. Смоленск
опубликован 06.09.2020, 15:41
9 лет назад приобрел квартиру. На своё имя. мать подарила эти деньги. Часть денег. Дала сестра на квартиру. Сейчас мать умерла. И сестра предъявляет мне иск о выделении доли в квартире. Есть у нее переводы денег. Но вниз не указано что именно она на квартиру их отсылала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если квартиру вы оформляли на себя, собственником по смыслу статьи 209 ГК РФ являетесь вы, согласно выписке из ЕГРН владельцем недвижимости указаны вы, то оснований для притязания на долю в квартире у вашей сестры нет абсолютно никаких.

06.09.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исковые требования не подлежат удовлетворению.

06.09.2020, 15:43

Михаил, вам не стоит беспокоиться по поводу выдела доли в квартире, а вот по поводу возврата денежной суммы вполне возможно, что суд с вас взыщет в пользу сестры.

06.09.2020, 15:43

Добрый день

Вам нужно подать грамотное возражение на ее иск. В суде не говорить лишнего. Сослаться на пропуск срока давности и на то,что деньги были подарены и ей откажут в требованиях.

06.09.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оснований для выделения доли нет. Если сестра потребует деньги, то заявите о пропуске срока исковой давности.

06.09.2020, 17:16

А иск примут к рассмотрению? Или нет?

06.09.2020, 15:52

Примут, если будет подан в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ. Но сам факт принятия не означает, что он будет удовлетворен.

06.09.2020, 15:54

Если она его правильно оформит и оплатит госпошлину (от цены иска) ,то примут.

06.09.2020, 15:56

Михаил, исковое заявление примут. Оснований для отказа в принятии иска у суда не имеется.

06.09.2020, 15:56

Я имею ввиду иск о выделении доли в квартире. Примут? Или входе заседания могут предъявить другой иск. по поводу денег.

06.09.2020, 16:02

Михаил, любой иск с любыми исковыми требованиями суд примет.

06.09.2020, 16:04

Любой иск примут, даже если он неправедный, главное, что составлен в соответствие со ст.131 ГПК РФ и подан с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.

Требования могут быть уточнены:

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

06.09.2020, 16:05

Да самое главное. Эту квартиру я покупал в браке. Я выделил долю свою и подарил уже жене.. кому она может предъявить иск. я уже не сам не пойму.

06.09.2020, 16:07

Она должна к вам обоим предьявлять. Оспаривайть сделку по выделении доли вашей жене. Вы перестаньте гадать и решайте проблему по мере поступления.

06.09.2020, 16:10

Михаил, успокойтесь по поводу своей квартиры! Во первых, срок исковой давности уже прошел несколько раз в течении которого она могла обратиться в суд и признать за собой право в виде доли в квартире.

Второе, остается вариант по взысканию с вас переведенной денежной суммы. Но и здесь, все зависит от того, какое основание она заявит в иске, это либо бессрочный договор займа, либо неосновательное обогащение. Как я уже ответил на ваш первый вопрос, единственное, что она может попытаться сделать, это взыскать с вас переведенную вам сумму.

Пока иска нет, не стоит бежать впереди паровоза.

06.09.2020, 16:15

Уже есть притензия. Претензия такая. Я давала часть денег на покупку матери квартиры. Где есть выписка из банковского счёта.но ней не указано. Что именно деньги были переданы на квартиру. Квартиру покупал я.и рассчитывался. Мать мне просто подарила эти деньги. Дальше написано. То что она ходить иметь долю. Так влаживала эти средства. И дальше пищит. Что предлагает мне выплатить денежную компенсацию. Она действительно не знала. Что 9 лет квартира принадлежит мне И подскажите о сроке давности.

06.09.2020, 16:29

Деньги, может попытаться, долю нет. Нужно понимать истек срок давности или нет.

06.09.2020, 16:50

Срок оформления сделки 9 лет. прошло срок или нет. но деньги переводились моей матери а не мне. я их не получал.

06.09.2020, 16:54

Если грамотно подготовитесь к судебному процессу. - суд откажет в исковых требованиях в полном объеме.

06.09.2020, 17:11

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если вы их лично не получали, тогда тем более, её иск останется без удовлетворения! Не паникуйте, Михаил.

06.09.2020, 17:12