После смерти отца - подозрения в хищении денег с банковского счета сестрой по доверенности

Вопрос №17758798 из г. Хабаровск
опубликован 07.09.2020, 05:26
Отца скорая помощь увезла в больницу, там он пролежал сутки и умер, подозреваю что за эти сутки сестра сняла по доверенности выданной ей отцом крупную сумму с банковского счета, мне она говорит следуещее, что сняла деньги до смерти отца и что он ей эти деньги подарил со словами - мне они не нужны, распорядись по своему усмотрению! Никаких документов подтверждающих это у нее нету, так же я точно знаю что есть валютный счет, также по доверенности оформленной отцом на сестру, но она это отрицает, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правопреемник - имеете основание для обращения в суд с иском о возврате суммы неосновательного обогащения.

07.09.2020, 05:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень легко установить время снятия денег и время смерти отца. Дарение ей придется доказывать. Как наследник Вы сможете взыскать с сестры свою долю. В действиях сестры усматривается самоуправство (ст. 330 УК РФ). Обращайтесь в полицию.

07.09.2020, 05:31

Уточните пожалуйста, то есть если сестра сняла по доверенности выданной ей отцом с банковского счета деньги, до смерти отца, то я могу обратится в суд? и каковы перспективы этого дела?

07.09.2020, 05:44

Зависит от обстоятельств, доводов, доказательств.

Как возможно рассуждать о перспективах без конкретики дела, без предполагаемых встречных доводов...

07.09.2020, 05:48

Если деньги сняты по доверенности до смерти отца то у вас нет ни каких судебных перспектив

Перспективы будут если деньги сняты после смерти отца Смерть отца согласно ст 188 ГК РФ прекращает действие доверенности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

07.09.2020, 05:50

1-скажите пожалуйста куда обратится что бы узнать когда были сняты деньги, до или после смерти отца?

2-если деньги были сняты по доверенности за пол дня до смерти отца находившегося в безссознательном состоянии, это что то меняет?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

07.09.2020, 05:59

Вам надо нанять представителя и обратится в суд. Дело довольно решаемое. Обратитесь в личку к юристу для личной встрече.

08.09.2020, 04:58

Обратился к натариусу, что бы она сделала запрос в банк о наличии там средств умершего отца, нотариус отказался это делать сказав что для этого нужны веские доказательства что деньги именно в этом банке, то есть наличие, договора с банком, сберкнижки, завещания и тд,у меня всего этого нету, я просто знаю что в данном банке отец хранил деньги! Вопрос: натариус какой то не такой или я, не туда обратился!

08.10.2020, 12:48

Нотариус плохой, так как именно он осуществляет розыск как движимого, так и недвижимого имущества (деньги это тоже имущество)! ВЫ можете обратиться с жалобой на нотариуса в нотариальную палату.

08.10.2020, 12:50

Большое спасибо, а то уже руки начали опускаться)

08.10.2020, 12:52

Я как и ранее Вам писала Вам надо обратится к юристу лично, нанять как Вашего представителя и уже лично с Вами решать подать в суд на нотариуса, либо какие-либо другие процессуальные действия решать с Банком.

09.10.2020, 05:46