Работодатель удержал денежные средства при выплате расчета - как вернуть недостающую сумму?
Здравствуйте, Марина Викторовна! Сдать авансовый отчет, чтобы с Вас списали сумму ранее выданного аванса, получить квиток от авансового отчета с указанием суммы, за которую отчитались. Тогда не будет никаких оснований для того, чтобы не выплачивать в полном объем окончательный расчет по соглашению (ст.78 Трудового кодекса РФ). В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.
Здравствуйте, Марина Викторовна!
Работодатель НЕЗАКОННО удержал денежные средства, его действия попадают под ст. 5.27 КоАП РФ.
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В вашей ситуации есть 2 варианта взыскать с него средства:
1. Обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, но Трудовая инспекция к сожалению может привлечь работодателя к ответственности и направить вас в суд.
2. Самый верный способ:
Обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы при увольнении, согласно ст. 392 ТК РФ.
У вас есть срок для обращения в суд 1 год.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
К иску необходимо приложить расчетный листок, а также выписку из банка, где будет видно, что с вас удержали денежные средства.
Но я вам рекомендую изначально, прежде чем обращаться в инстанции, направить заказным письмом работодателю авансовый отчет, а также в сопроводительном письме потребовать перечисления 30 000 р.
Всех благ Вам!
Сама по себе не сдача авансового отчета за подотчетные средства не говорит о том что вашими действиями причинен ущерб организации
Для того чтобы сделать удержание работодатель должен действовать в порядке, предусмотренном статьей 247 ТК РФ
А не так, как в вашем случае, когда Вас без всяких объяснений, действуя втихушку поставили перед фактом удержания при расчете
30000 рублей
Чтобы добиться получения оставшейся сумму сразу же подавайте иск в суд ст 392 ТК РФ.
Не тратьте время на обращение в инспекцию труда Как показывает много численная практика подобных случаев потеряете месяц, получив по истечению месяца ответ из инспекции труда, что вам инспекция рекомендует обратиться в суд
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Добрый день! Я бы посоветовала незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ (гос. инспекция труда) с жалобой о нарушении трудовых прав или в суд с иском к работодателю. Вы должны получить все причитающиеся Вам денежные выплаты и компенсации, трудовую книжку согласно трудовому законодательству (ст.