Красноярск, 07.09.2020, 09:08

Ноутбук для воспитателя - кто несет ответственность за дорогостоящее оборудование?

Вопрос №17759210 из г. Красноярск
опубликован 07.09.2020, 09:08
Заведующий выдал воспитателю ноутбук для выполнения своих трудовых функций, должен ли заведующий заключить с воспитателем договор о материальной ответственности? Ведь это дорогостоящее оборудование, а если он его домой заберет или сломает кто будет нести ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашим ответам полагается можно прийти на рабочее место сломать, украсть, повредить, разобрать и ничего тебе за это не будет?

07.09.2020, 09:25

Будет, но для этого предусмотрена ответственность в уголовном либо гражданском порядке, не нужно это путать с трудовым законодательством.

07.09.2020, 09:26

Нет, работодатель предоставляет работнику его рабочее место, при этом оборудовав его необходимой техникой, наличие материальной ответственности может быть прописано в должностных обязанностях либо составлено дополнительное соглашение, если это предусмотрено внутренним регламентом.

07.09.2020, 09:15

А если ноутбук сломается, то сотрудник должен сам его ремонтировать? На практике такие договоры не заключаются. За сотрудником закрепляется компьютер, который должен иметь инвентарный номер и стоять на балансе предпринятия.

07.09.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По вашим ответам полагается можно прийти на рабочее место сломать, украсть, повредить, разобрать и ничего тебе за это не будет?

07.09.2020, 09:25

Будет, но для этого предусмотрена ответственность в уголовном либо гражданском порядке, не нужно это путать с трудовым законодательством.

07.09.2020, 09:26