Как правильно оформить покупку части доли в частном доме у соседа?
Здравствуйте!
В силу ст.250 ГК РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. В случае, если собственников несколько, известить о продаже доле должен каждый продавец каждого собственника.
1. Передача извещения почтовым отправлением.
Как правило, извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, поскольку уведомление о вручении будет служить подтверждением получения совладельцем извещения, а опись – подтверждением направления именно извещения.
2. Передача извещения лично в руки.
В случае личной передачи извещения, получатель должен предоставить расписку в получении извещения с датой получения, подписью, расшифровкой подписи.
3. Передача извещения через нотариуса.
В этом случае, нотариус самостоятельно составляет извещение, а отправитель его подписывает. Далее, нотариус отправляет извещение от своего имени заказным письмом с уведомлением о вручении совладельцами.
Все эти варианты имеют одинаковую юридическую силу.