Установлен новый срок исчисления долга за услуги ЖКХ с учетом исковой давности
ЖКХ подало 30.05.2012 иск нам о взыскании задолженности за услуги ЖКХ за период с 01.06.2008 по 29.02.2012. Мы заявили об истечении срока исковой давности и полагали, что теперь долг будет иссчисляться с 01.06.2009. Однако, представитель ЖКХ сделал перерасчет долга с учетом исковой давности и теперь долг исчисляется с 01. 04.2009, а не с 01.06.2009 как мы думали. Мы самостоятельно пытались найти этому законнодательное объяснение, но не нашли. Помогите, пожалуйста, правилен ли установленный новый срок, с которого исчисляется долг с учетом срока давности? Спасибо за ответ.
3-х летний срок следует исчислять от даты подачи иска до даты возникновения обязанности по оплате. На первый взгляд представитель обслуживающей организации ошибается. Не переживайте, главное, чтобы все ответчики заявили о применении исковой давности, а суд обязан будет его применить и исчислить его в соответствии с законом. Просто выскажете свое несогласие с позицией истца. Этого будет достаточно, если нет других возражений относительно суммы долга.
С уважением