Спорный вопрос о рабочих днях - как рассчитать неустойку за доставку мебели?

Вопрос №17760123 из г. Вологда
опубликован 07.09.2020, 12:50

Я заключил договор с мебельным магазином, на изготовление и доставку мебели. (2 х кресел) в договоре написано что магазин обязуется доставить мне эти кресла не позднее 45 рабочих дней. А сам магазин работает 7 дней в неделю. Сроки доставки уже прошли. Если считать как работает магазин 7 рабочих дней магазина и даже если считать 45 дней с понедельника по пятницу. После моего обращения, для решения этого вопроса в магазин, мне было сказано что у них рабочие дни считаются только с понедельника по пятницу. Отсюда возникает вопрос, почему так, если сам магазин фактически работает 7 дней в неделю, а рабочие дни его считаются только с понедельника по пятницу? Он же в субботу и воскресенье тоже работает!. И как теперь мне расчитать неустойку в размере 0.5 % по дням, если возник спорный вопрос о самом понятии "рабочий день" ? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно по его рабочим дням и считаете! С соблюдением ст 191 ГК РФ.

07.09.2020, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И какие должны быть мои дальнейшие действия, в отношении этого магазина для взыскания с них неустойки, учитывая что у нас (у меня и магазина в лице директора) ИП.) возник спорный вопрос на счет самого понятия "45 рабочих дней" Магазин считает почему то рабочие дни с понедельника по пятницу, хотя сам работает 7 дней в неделю без выходных. А я считаю фактически, как работает сам магазин, так как я заключал договор с самим магазином, а не со службой доставки или с мебельной фабрикой. Спасибо.

07.09.2020, 13:31

Начните с претензии =это хорошее основание для не снижения штрафа по ст 13 п 6 Закона.

07.09.2020, 13:33

А как мне правильно составить претензию? И если я правильно понял, её потом надо будет отправить по почте заказным письмом с уведомлением, на юридический адрес директора магазина? А потом после получения мною уведомления и дальнейшего отказа директора магазина, оплачивать неустойку, мне нужно будет подавать исковое заявление в суд на этот магазин, я правильно понимаю?

07.09.2020, 14:00

Претензия составляется на основе имеющихся документов и норм ГК и если мебель не типовая, а индзаказу то неустойка намного больше.

07.09.2020, 14:03

Здравствуйте. Можно подать ее по электронной почте, так быстрее.

07.09.2020, 14:04

На юридический адрес магазина отправьте заказным письмом с описью вложения.

07.09.2020, 14:21

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034