Существует ли возможность выселения из общежития из-за употребления алкоголя?

Могут ли выселить из общежития если пил во время прогулки по улице и пришел в общежитие с перегаром и это было только первое замечание.

Лучший ответ

Нет, это не основание.

Письмом Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии», утверждено Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, подведомственного Федеральному агентству по образованию

Согласно ст. 10.1 данного Положения за нарушение настоящих Правил к проживающим по представлению администрации общежития могут быть применены меры общественного и дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом ОУ и правилами внутреннего распорядка соответствующего студенческого общежития. Вопрос о применении дисциплинарного взыскания в виде выселения из общежития рассматривается руководством ОУ. 10.2. За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания: а) замечание; б) выговор; в) выселение из общежития; г) отчисление из ОУ с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации). 10.3. Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях: а) использования жилого помещения не по назначению; б) разрушения или повреждения жилого помещения проживающими или другими гражданами, за действия которых они отвечают; в) отказа проживающих от регистрации по месту пребывания; г) систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; д) невнесения проживающими платы за жилое помещение в течение трех месяцев; е) отсутствия проживающих в общежитии без письменного предупреждения более двух месяцев; ж) появления в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; з) хранения, распространения наркотических средств; и) хранения проживающими в общежитии взрывчатых, химически опасных веществ или огнестрельного оружия; к) отчисления из ОУ; л) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 10.4. Применение дисциплинарных взысканий оформляется Приказом ректора (директора) ОУ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.