Смоленск, 07.09.2020, 17:22

Переход на семейную форму обучения при наличии академических задолженностей - допустимо ли это?

Вопрос №17761216 из г. Смоленск
опубликован 07.09.2020, 17:22
Можно ли перейти с очной на семейную форму обучения имея не ликвидированные академические задолженности за предыдущий класс. Но ребенок переведен в следующий класс с задолженностями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о переходе на семейное обучение в Администрацию школы.

07.09.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Школа не принимает заявление о переходе на семейное обучение ссылаясь на наличие академических задолженностей.

08.09.2020, 07:06

Направьте письменное заявление почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можете сослаться на ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" - Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

08.09.2020, 07:33

Школа дает отказ о переводе на семейное обучение, так как есть академические задолженности. Ребенок по их мнению должен ликвидировать задолженности, а потом только они переведут на семейное обучение. Как быть?

08.09.2020, 09:03

Ч. 3 и ч. ст. 58 Закона об образовании устанавливает обязанность учащегося ликвидировать указанную академическую задолженность, а также обязанность родителей (законных представителей), выбравших семейную форму образования, создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Это означает, что обучающийся, имея академическую задолженность за непрохождение промежуточной аттестации будет условно переведен в с обязанностью ликвидировать имеющуюся у него задолженность за предыдущий год обучения. Для ликвидации такой задолженности за 7 класс обучающемуся дается две попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности (ч. 5 ст. 58 Закона об образовании).

В случае, если академическая задолженность за класс не будет ликвидирована, обучающийся в форме семейного образования продолжают получать образование в образовательной организации (ч. 10 ст. 58 Закона об образовании). Иными словами, обучающийся при наличии у него не ликвидированной в срок задолженности не может продолжать обучение в форме семейного образования, а должен быть переведен на обучение в образовательной организации.

При этом, согласно ч. 9 ст. 58 Закона об образовании, если обучающийся в образовательной организации не ликвидировал задолженность, то его родители (законные представители) вправе выбрать один из следующих вариантов продолжения им обучения:

оставление на повторное обучение;

перевод на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

обучение по индивидуальному учебному плану.

08.09.2020, 15:37

Я правильно понимаю, что школа должна перевести ребенка в следующий класс при наличии академических задолженностей условно. При этом, ссылаясь на ч.9 ст. 58 Закона об образовании, допустим, оставление на повторное обучение является правом его родителей (законных представителей), а не обязанностью!, и школа не может оставить ребенка на "второй год". В ч.10 ст. 58 Закона об образовании говорится о наличии задолженностей только при семейной форме обучения, т.е. с семейной формы обучения обучающийся "возвращается в школу". Значит у ребенка есть возможность двух попыток пересдачи в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Но это относиться к семейному образованию или вообще ко всем формам обучения? Значит школа не может мотивировать отказ перевода с очной формы на семейную наличием академической задолженности?

08.09.2020, 16:36