Симферополь, 07.09.2020, 17:42

Возможно ли не становиться на регистрацию по месту жительства после получения ВНЖ в Крыму, если необходимо уехать в Украину на 4 месяца?

Вопрос №17761284 из г. Симферополь
опубликован 07.09.2020, 17:42
Я получил Внж в Крыму, в течении 7 ми дней должен зарегистрироваться по месту жительства. Могу ли я не становиться на рег учёт, если мне необходимо выехать в течении 5 дней в Украину? Там я буду находиться 4 мес. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Получив ВНЖ, Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства на основании ст.14 Закона №109-ФЗ. Как Вы знаете, на это дается 7 дней (ст.16 Закона №109-ФЗ). Отсчет ведется с даты выдачи ВНЖ.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Если Вы пропустите 7-дневный срок, Вам грозит административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ.

07.09.2020, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей! Добрый день! Благодарю за обращение и за вопрос.

ФЗ,,О правовом положении граждан.. ,, говорит о том, что ваш документ о ВНЖ имеет и так значение,

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Таким образом вы можете не регистрироваться, потом это сделаете, когда вернётесь.

07.09.2020, 17:52

Спасибо за ответ. Хотел уточнить. Значит ли это, что если я выеду в течении 7 ми дней без прописки по Внж, то ответственность в виде штрафа или выдворение, мне не грозит? Спасибо.

07.09.2020, 18:04

Грозит ст.18.8 КоАП РФ.

07.09.2020, 18:16