Нижний Новгород, 07.09.2020, 18:39

Судебные разбирательства в отношении уменьшения алиментов при наличии задолженности и дополнительном ребенке отца.

Вопрос №17761518 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2020, 18:39
У меня двое детей, судом назначены алименты в размере 33%. В течение 7,5 лет отец не платил и образовалась задолженность. После розыска отца по его месту работы направлено постановление о взыскании 50%, из которых 33%алимееты, остальное в счёт долга. Отец подал на уменьшение размера алиментов, т.к. него ещё ребенок. Как возразить на его иск, и как в данной ситуации может решить суд, ведь на троих детей размер алиментов 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и пишите в возражениях, что отец уклонялся от уплаты алиментов долгие годы. На 3 детей положено 50 % алиментов. Это значит на ваших двоих - 33 % на третьего ребенка, - 16, 5. И при наличии алиментных обязательств приставы вправе удерживать до 70 % из доходов.

09.09.2020, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

1.Так и возразить, что по закону при наличии задолженности уплаты алиментов имеют право удерживать до 70 % дохода.

2.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

07.09.2020, 18:54

В первую очередь по исполнительному производству погашается долг, а потом уже алименты. Возражать на его иск бессмысленно, 50% будут делиться на 3 детей.

07.09.2020, 21:28

Пришла копия искового заявления отца, просит изменить размер алиментов на моих двух детей с 33% на 25%, всвязи с рождением третьего ребенка, и он воспитывает сына один.

09.09.2020, 18:45

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

09.09.2020, 18:51

Отец так и пишет, что появился третий ребенок и он воспитывает его один. Он не выплачивал алименты на моих детей с 2013 года, благодаря работе судебных приставов не могли его найти.

09.09.2020, 18:57

При этом права ребёнка не должны нарушать я.

09.09.2020, 19:04

Не факт, что суд удовлетворит данный Иск.

09.09.2020, 19:11