Жертва ошибки или ложный донос? Полиция хочет привлечь к ответственности работницу, которая написала заявление о невыплате премий
Написала в полицию заявление о невыплате мне премий за 2019 год, хотя сама уволилась с предприятия в сентябре 2019. Предприятие допустило ошибку в составлении мне выписок из приказов и вместо даты 2018 год поставило 2019. Теперь полиция говорит, что получили обьяснения от предприятия и хотят привлечь меня за якобы ложный донос. Правомерно ли или ложный донос надо еще доказать.
Добрый день. Естественно, наличие в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, еще нужно доказать. Даже если уголовное дело возбудят, его можно прекратить, но для этого вам понадобится помощь адвоката.
Если организация, как они говорят, выплатили Вам премии за 2019 год, то у них должны быть Ваши подписи в ведомостях о получении, либо выписка из банка, что Вам перечислялась эта сумма. Если документального подтверждения у них нет, то в Ваших действиях не будет состава преступления о заведомо ложном доносе.