Тула, 07.09.2020, 20:38

Умер муж. Узнала что у него был кредит и микоо займы. Начали звонить требовать оплатить. Вправе ли они требовать оплату.

Вопрос №17761837 из г. Тула
опубликован 07.09.2020, 20:38
Умер муж. Узнала что у него был кредит и микоо займы. Начали звонить требовать оплатить. Вправе ли они требовать оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вправе. - пока Вы не вступите в наследство.

07.09.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследства у него нет но она модеи быть наследством? . Так как квартира в ней у него доля. Больше ничего нет.

07.09.2020, 20:45

Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя. - в случае принятия наследства и в пределах стоимости наследства.

07.09.2020, 21:01

Есть квартира в ней у мужа была доля. Но там прописаны были не только он но и я как жена и внучка. Квартира может быть наследством?

07.09.2020, 20:57

Да, конечно. Его доля в квартире является наследственной массой. Наследники 1 очереди, - супруга, дети, родители. - наследуют в равных долях, - ст. 1142 ГК РФ.

07.09.2020, 21:00

Мои действия? Я обязана или должна оплачивать то что не брала? И не знала о существование этих кредитов займов! Как я могу отвечать за действие другого человека.

08.09.2020, 07:56

Вступая в право наследования на имущество, вы так же принимаете и долги наследника. Взыскатель имеет право обратить взыскание только в пределах суммы долга.

08.09.2020, 08:01

Да, Вы обязаны оплачивать по долгам наследодателя. - ст. 1175 ГК РФ.

Что Вам делать? Или договариваться с банками и МФО заключать соглашение и платить по частям. Или ждать, когда банки и МФО обратятся в суд и взыщут с Вас долги в судебном порядке. После вынесения Решения суда, - можете рассрочку попросить в суде, - ст. 203 ГПК РФ.

08.09.2020, 12:05

В квартире была его доля. Продать квартиру по частям это невозможно. Так как прописаны несколько человек. И тем более кто купить кухню или прихожую. А денег платит тем более нет и не считаю нужным оплачивать долги которые ушли не на семью.

08.09.2020, 08:05

Здравствуйте. Не имеет значения сколько прописанных. Есть доля и совершенно не обязательно ее выделять для продажи. Можно продать право собственности на нее и потом полноценно пользоваться квартирой, определив порядок пользования.

08.09.2020, 08:31

Таков Закон. Вы принимаете наследство,-с ним и долги наследодателя, которые обязаны оплатить. Просто с Вас взыщут этот долг в судебном порядке, как с наследника. Суд вынесет Решение, приставы возбудят исполнительное производство. Будут удерживать с заработной платы, из пенсии, - 50 %.На долю в квартире наложат арест. (если это не единственное жилье в собственности)

Насчет продажи квартиры по частям, - Вы заблуждаетесь. Продать долю - можно. Риэлторы прекрасно выкупают доли.

08.09.2020, 12:01