Муж проиграл деньги в азартные игры, я переписала квартиру и планирую поездку за границу - возможно ли это в условиях долгов и судебного разбирательства?

Мой муж год назад начал играть. Проиграл много денег, влез в кредиты и займы. Я об этом узнала месяц назад. Мне начали звонить с этих организаций. Квартиру переписала на себя. У меня забронированы билеты в отпуск за границу. Подскажите пожалуйста, выпустят ли меня с ребёнком за границу, если у мужа много долгов и на него подают в суд. Спасибо.

Лучший ответ

Не переживайте, долги вашего мужа никак не отразятся на возможности выехать вам с ребенком за границу.

Спасибо за вашу работу!

Наталья, лично вас заграницу выпустят. Но, "переписать" квартиру на себя... этого недостаточно для того, что бы кредиторы не обратили взыскание на 1/2 доли в квартире в счет погашения долгов. Вам стоит задуматься либо о расторжении брака, либо об ограничении дееспособности супруга.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Спасибо за грамотный ответ!