Мурманск, 24.12.2020, 01:23

Муж проиграл деньги в азартные игры, я переписала квартиру и планирую поездку за границу - возможно ли это в условиях долгов и судебного разбирательства?

Вопрос №18090122 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2020, 01:23
Мой муж год назад начал играть. Проиграл много денег, влез в кредиты и займы. Я об этом узнала месяц назад. Мне начали звонить с этих организаций. Квартиру переписала на себя. У меня забронированы билеты в отпуск за границу. Подскажите пожалуйста, выпустят ли меня с ребёнком за границу, если у мужа много долгов и на него подают в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, долги вашего мужа никак не отразятся на возможности выехать вам с ребенком за границу.

24.12.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, лично вас заграницу выпустят. Но, "переписать" квартиру на себя... этого недостаточно для того, что бы кредиторы не обратили взыскание на 1/2 доли в квартире в счет погашения долгов. Вам стоит задуматься либо о расторжении брака, либо об ограничении дееспособности супруга.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

24.12.2020, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Выпустят конечно. Вы не отвечаете по долгам супруга. Подобные звонки игнорируйте. Они обычно запугивают и говорят всякую ерунду. Отправляйте их в суд. Или просто сразу молча кладите трубку, - не нужно разговаривать...

24.12.2020, 01:59

А возможно ли оформить дарственную полностью на ребёнка?

24.12.2020, 01:38

Наталья, почему нет? Возможно! Но, Вы уверены, что лет так через... цать, Ваш ребенок не попросит Вас освободить квартиру от Вашего присутствия?

24.12.2020, 01:40

Можно, только для чего? Единственное жилье не арестуют и не заберут. - ст. 446 ГПК РФ. Лично вы не отвечаете по долгам супруга. И за границу Вас выпустят.

24.12.2020, 01:56