Когда можно обратиться за досрочной пенсией со стажем в 25 лет и 38 баллами?

Я выработала педагогический стаж, 25 лет, 15 августа 2019 года, имею 38 баллов. Когда мне можно обратиться в пенсионный фонд за назначением досрочной страховой пенсии? Спасибо. Надежда.
Лучший ответ

Надя, учителя, осуществляющие педагогическую деятельность в образовательных учреждениях, имеют право досрочного выхода на пенсию после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа) независимо от возраста. Минимально необходимый стаж для педагогических работников с 1 января 2019 года не увеличивается и, как и раньше, составляет 25 лет.

Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, согласно Закону № 350-ФЗ от 03.10.2018, для данных граждан право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. То есть, дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Для тех граждан, которые должны выйти на пенсию в 2019-2020 годах с учетом выработанного специального стажа предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше срока, определенного для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Спасибо.

Добрый вечер, если стаж выработан на 2019 года, то пенсия через год назначается согласно ст.30 п.19 фз 400 о страховых пенсиях, вы уже имеете право обратиться за назначением пенсии.

Вы мне очень помогли, спасибо!