Как остановить рост пени при невыплате кредита в сложной жизненной ситуации?
Мария, сочуствую Вашему знакомому. Ему сейчас следует сосредоточиться на своем здоровье. На такие вещи, как кредит, коллекторы нет смысла отвелкаться.
Разумно письменно поставить банк в известность о возникшей тяжелой жизненной ситуации и на данный момент, пожалуй, все. С коллекторами - просто не общаться! Поменять номера телефона. После улучшения самочуствия и возвращения трудоспособности можно будет САМОСТОЯТЕЛЬНО (или с помощью специалиста) высчитать задолженность по кредиту и приступить к ее погашению. Если будут судебные приказы - отменять, если иски - заявлять ходатайства об освобождении от гражданско-правовой ответственности за неисполнение обязательства ввиду отсутствия вины.
Самостоятельно помочь Вашему знакомому с погашением кредита. Да, и при наличии подобных заболеваний, даже если человек из выйдет из лечебных учреждений, с ним вряд ли заходят общаться вживую представители банка, и тем более коллекторы.