Как правильно понимать ответственность работника в ТК РФ по ущербу в трудовом договоре?
В данном случае это прямая трактовка статьи 238 ТК РФ, где сказано:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Здравствуйте.
Прямой ущерб.
Это значит, что работник возмещает работодателю материальный ущерб не только когда разбил машину, станок, вазу (то есть когда испортил или уничтожил имущество, предприятия), но и тогда, когда, выполняя свои трудовые обязанности, причинил вред третьим лицам, а работодатель этот вред компенсировал. Например, работник - водитель, выполняя свои трудовые обязанности (перевозя груз или следуя по заданному маршруту) совершил ДТП, в результате которого пострадали люди (то есть третьи лица), а также причинен вред имуществу. Потерпевшие будут обращаться за возмещением к предприятию, то есть работодателю указанного сотрудника, виновного в ДТП. А потом, работодатель, в порядке регресса, возместив вред третьим лицам, потребует у работника возместить ему свои затраты, то есть затраты работодателя.