LSN Messenger
Чита, 08.09.2020, 01:51

Наследственное дело - как нотариус и ГИБДД спровоцировали переписку наследуемого авто?

Вопрос №17762362 из г. Чита
опубликован 08.09.2020, 01:51
У меня ситуация не понятная для меня. У меня умер отец в мае 2019 г. Я открыла наследственное дело. В январе нотариус сделала запрос на все имеющиеся у папы. В феврале 2020 г. года пришёл ответ с ГИБДД, что имеется авто. В июне мне нотариус даёт свидетельство на право собственности этого авто. А вчера приехала в ГИБДД, а мне сказали, что машину переписали. Как так могло произойти и кто виноват? Я получается зря платила деньги нотариусу, оценочной экспертизе и т.д.В ГИБДД сказала женщина, что виноват нотариус, что запрос был в феврале, а свидетельство выдала в июне, что надо было делать запрос непосредственно перед тем, как выдать мне свидетельство. А как же тогда наследственное дело? Я одна у отца, и как могли переписать авто если человек умер 2019 г. В запроса авто на его фамилии и что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами. Возможно, что при жизни Вашего отца был заключён договор купли-продажи ТС, а на учёт его поставили после смерти отца.

08.09.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А как же наследственное дело? Как он тогда ездил на ней и в день смерти уехал на ней на рыбалку и там погиб. Что мне делать? Я думаю сожительница сделала этот договор уже сама, после того как я заявила свои права. Отец умер 19 мая 2019 г., а авто кто-то поставил на учет 28.02.2020 г. Смысл было кому-то столько ждать.

29.10.2020, 17:17

Подавайте в суд исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, у Вас на автомобиль правоустанавливающий документ, а именно свидетельство о праве на наследство, в суде всё и выясните.

29.10.2020, 17:24

Вам лучше обратиться в полицию, они в рамках доследственной проверки (ст.144 УПК РФ) должны провести почерковедческую экспертизу, на предмет подделки подписи отца в ПТС. Похоже на мошенничество. Если сожительница подделала договор купли-продажи автомобиля, то ее привлекут к уголовной ответственности, а автомобиль вернут Вам, как собственнику. Это нередкий случай, когда сожители, друзья, соседи, по поддельным договорам купли-продажи, присваивают имущество наследников.

29.10.2020, 17:26

Придётся подчерковедческую экспертизу заказывать, дороже выйдет, наверное, чем сам автомобиль, там Жигули 1997 года🤨уже думаю плюнуть на все это, пусть катаются, пока Бог не накажет.

29.10.2020, 17:32

Почерковедческая экспертиза, это задача полиции в рамках доследственной проверки. Ваша задача подать заявление, грамотно его обосновав.

29.10.2020, 17:37