Вопрос - Можно ли взять отпуск за свой счёт из-за смерти близкого человека в другой стране?

Вопрос №17762645 из г. Магадан
опубликован 08.09.2020, 07:54
У меня умерла родная бабушка в Украине. Из-за пандемии не могу присутствовать на похранах. Могу ли я взять отпуск за свой счёт в связи со скорбью согласно законодательству? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия!

Вы можете взять отпуск из вашего вопроса по семейным обстоятельствам и вашей уважительной причине в соответствии со ст. 128 ТК РФ.

Так как работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поговорите с начальником, на какое время он может вам подписать заявление на отпуск и сколько вам требуется самой времени. Согласуйте вопрос.

И вы вправе присутствовать на похоронах родной бабушки.

Примите мои соболезнования.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

08.09.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Валерия. В соответствии со ст. 122 ТК РФ вы можете взять очередной отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так же вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

08.09.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Смотрим закон

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ТО ЕСТЬ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ такой отпуск может быть предоставлен по любому основанию.

А конкретно Ваш случай подпадает под обязанность предоставить отпуск в связи со смертью близкого родственника.

08.09.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В Украину пускают только родственников по первой линии.

08.09.2020, 08:30

В таком случае отпуск за свой счет на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ Вам ничего не даст. Сам-то отпуск в РФ Вы можете взять, но если установлены ограничения на перемещение на границе, то это бессмысленно. Так что если говорить о легальном пересечении границы, то оно похоже не представляется возможным.

08.09.2020, 08:37

Отпуск за свой счет ст 128 ТК РФ это не проблема взять Более того согласно ст 128 ТК РФ ваш работодатель обязан вам оформить такой отпуск в связи со смертью бабушки

Проблема не в отпуске, а в том, что будучи внучкой, вас не пустят на Украину

Для украинской стороны не будет иметь никакого значения то,что вы такой отпуск оформили. Если в Украины пускают только родственников первой линии то и смысла в оформлении отпуска за свой счет нет ни какого.

08.09.2020, 09:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия!

Действительно, имеет место ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину, что осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

В связи с чем официально разрешается в связи со смертью родственника прибывать в Украину.

Что бы определиться вам с вопросом - вам следует пройти предварительную регистрацию или обратиться к консулу Украины, так же возможно решить вопрос через специализированные фирмы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

08.09.2020, 09:15