LSN Messenger
Омск, 08.09.2020, 08:31

Как решить проблему с бродячими лошадьми, уничтожившими дорогой забор из профлиста в деревне?

Вопрос №17762758 из г. Омск
опубликован 08.09.2020, 08:31
Как правильно поступить в такой ситуации: установили новый забор из дорогого профлиста в деревне. Одна семья держит стадо лошадей, которые и днём и ночью бродят без присмотра хозяев по деревне, где придётся. 03.09. было заснято мной видео и сделаны фото бродячих лошадей. В ночное время 08.09.2020 года лошади замяли забор. Хозяин не стал отрицать факт и закрыл лошадей на подворье, но есть подозрение, что он не выплатит ущерб и избежит решение данного вопроса. При этом, в наличии в ближайшем райцентре такого профлиста для замены нет в наличии и на заказ, а из города доставка до деревни стоит 4800 рублей. Как правильно поступить, чтобы привлечь хозяина к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь к участковому, чтобы зафиксировать факт повреждений (материалы проверки Вам в последующем пригодятся). Затем составьте претензионное письмо с требованием возместить ущерб, можете установить 10 дневный срок, вручите лично с распиской в получении на вашем экземпляре или отправьте почтой, заказным с уведомлением и описью вложения. Если не ответит или ответит отказом, можете обращаться в суд, в т.ч. с требованиями о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов (госпошлина, оплата услуг представителя).

08.09.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Обращайтесь со своими доказательствами в суд о возмещении ущерба с соседа. Также можете написать ему досудебное требование, чтобы он видел, что ваши намерения серьезны. Возможно до суда он выплатит.

08.09.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Необходимо зафиксировать ущерб нанесённый имуществу, потом необходимо написать претензию и отправить ее на адрес Соседа и если ответа не поступит или поступит ответ на претензию который не соотносится с тем что было на самом деле, то необходимо писать исковое заявление и направлять его в суд.

08.09.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как и предполагалось, хозяин лошадей заявил, что ничего выплачивать не будет, что в табуне ходили не только его кони, а ещё двух владельцев и чьи кони замяли забор, не известно.

08.09.2020, 17:58

Тогда возникнут большие проблемы с возмещение ущерба.

08.09.2020, 18:02

Если действительно кони были от разных владельцев, то нужно доказать тот факт что забор помяли именно кони соседа. Доказать это можно разными способами, например: запись с камеры наблюдения, свидетельские показания и.т.д.

08.09.2020, 21:34