Меня остановили на мотоблок, дали штраф. Что ехал на нем без прав. Как им доказать что они не правы?
Здравствуйте Виктор
Во всех сопроводительных документах указывается, что данный вид сельскохозяйственной техники не является транспортным средством и не предназначен для эксплуатации на дорогах общего пользования.
Российское законодательство, а именно КоАП, регламентирующий обязательства гражданина по пользованию транспортом, также не считает мотоблок ТС. С одной стороны, это хорошо, т.к. гражданин не обязан ставить устройство на учет и заботится о техосмотре, соответственно, и права на мотоблок не нужны.
Дело в том, что не существует отдельной категории водительского удостоверения для управления мотоблоком. Поэтому можно ездить на мотоблоке и без прав. Другое дело, что выехав на дорогу общего пользования, владелец автоматически приравнивается к полноценному участнику дорожного движения, а это влечет за собой определенные правовые аспекты, обязанности.
Можете обжаловать постановление о привлечение к административной ответственностиСмотрите:
Постановление Верховного Суда РФ от 10 ноября 2016 г. N 24-АД 16-4 Суд отменил принятые по делу судебные акты о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и прекратил производство по делу, поскольку мотоблок не может быть признан транспортным средством
Здравствуйте!
Вам нужно обжаловать постановление о штрафе в суде. Там вы вправе заявлять свои доводы и представлять доказательства невиновности.
ОБЖАЛУЙТЕ ИХ РЕШЕНИЕ И СООБЩИТЕ НОВОСТЬ ЧТО ЭТО НЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО А технический. Силовой агрегат (двигатель) с возможностью крепления к нему различных рабочих насадок.