Ярославль, 08.09.2020, 11:34

Школе были присуждены судебные издержки - правомерность решения суда апелляционной инстанции.

Вопрос №17763137 из г. Ярославль
опубликован 08.09.2020, 11:34
Директору школы как представителю юридического лица - школе суд апелляционной инстанции присудил судебные издержки. Ответчиком являлась школа. Иск удовлетворен частично в пользу истца по трудовым спорам. Суд первой инстанции отказал, указав что лично директор не является стороной по делу. Прав ли суд апелляционной инстанции. У директора по доверенности адвокат представлял интересы школы в суде. Компенсированы расходы на адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязательство по оплате судебных расходов может быть наложено на школу, а не на директора как физическое лицо, если он не был в этом качестве участником процесса.

Адвокат в таком случае чьи интересы представлял? Директора или школы?

08.09.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возложить судебные расходы на лицо, не являющееся ответчиком по делу, нельзя. Если директор не привлекался к участию в деле в качестве ответчика как физическое лицо, то определение апелляционной инстанции не законно. Обжалуйте его в суд кассационной инстанции.

08.09.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответчиком являлась школа, в доверенности директора дано право на представление интересов директора и школы вообще во всех судах. Самостоятельным ответчиком директор не являлась и лично судом не вызывалась. Судебный акт по делу №33-4795/2020 Ярославского областного суда.

08.09.2020, 14:06

Обжалуйте определение в касссации.

08.09.2020, 14:08