Ростов-на-Дону, 08.09.2020, 10:33

Дополнительное соглашение к договору найма - включение оплаты сбора на капитальный ремонт

Вопрос №17763158 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2020, 10:33
В договоре найма не указано насчет сбора на капремонт, но составили допсоглашение, где говорится об изменении пункта договора и включена оплата сбора на капремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Капремонт оплачивает только собственник, но не наниматель.

- см. ст. 169 ЖК РФ.

08.09.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Александр. В чем состоит Ваш вопрос?

08.09.2020, 10:39

Снимаю спецжилье в оао РЖД. Прислали допсоглашение, где указано что я должен платить сбор на капремонт. Вправе ли меня обязывать к оплате в такой форме?

08.09.2020, 10:45

Вообще то если вы не собственник жилья то согласно ст 169 ЖК РФ не должны платить за капремонт А такое допсоглашение является незаконным.

08.09.2020, 10:49

Как указали ранее обязанность производить оплату за капитальный ремонт лежит на собственнике и не может быть возложена на наниматели квартиры.

08.09.2020, 10:53