Оренбург, 24.01.2021, 10:03

Уменьшение возраста для страховой пенсии при определенной продолжительности работы

Вопрос №18161360 из г. Оренбург
опубликован 24.01.2021, 10:03
Что значит " В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если льготный стаж имеет продолжительность менее требуемой, то возраст выхода на пенсию снижается соответственно количеству лет отработанного льготного стажа на 1 год за каждые 2 года 6 мес менее требуемой продолжительности.

Поскольку для "льготников" возраст выхода на пенсию не увеличился, отсчет следует производить от ранее принятого законом возраста выхода на пенсию (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин).

24.01.2021, 10:23

Допустим я отработал 2 года 6 месяцев льготного стажа, то на пенсию выйду в 54 года, а не в 55?

24.01.2021, 11:20

Нет, Вы выйдите на пенсию в этом случае в 65, если нет других оснований.

24.01.2021, 12:40

Я имел ввиду если отработал 2 года 6 месяцев сверх половины льготного стажа, то есть 8 лет 9 месяцев, то возраст выхода на пенсию 54, 59 лет или другой? Хочу понять как снижается "возраст выхода на пенсию снижается соответственно количеству лет отработанного льготного стажа на 1 год за каждые 2 года 6 мес менее требуемой продолжительности."

24.01.2021, 15:19

Проще укажите основания по каким видом работ у Вас есть право на досрочный выход (например ч.1 п. 2 ст. 30)

24.01.2021, 15:24

Да, именно это основание.

24.01.2021, 21:32

возраст выхода на пенсию снижается соответственно количеству лет отработанного льготного стажа на 1 год за каждые 2 года 6 мес менее требуемой продолжительности

60-3=57

24.01.2021, 21:50

А почему вычитаете от 60 лет?

24.01.2021, 22:45

Потому, что по состоянию на 31.12.2018 возраст выхода на пенсию мужчины был 60 лет.

24.01.2021, 22:48

Статьей 8 Федерального закона № 400 по состоянию на 31 декабря 2018 года установлен пенсионный возраст для мужчин 60 лет.

24.01.2021, 22:48