Омск, 08.09.2020, 11:02

Как получить достойную военную пенсию после потери кормильца?

Вопрос №17763269 из г. Омск
опубликован 08.09.2020, 11:02
Размер военной пенсии после смерти мужа - военного пенсионера (майор) - в военкомате утверждают что вдове положено 40% от пенсии усопшего супруга (она была около 27 000 р). Что учитывая его пенсию будет около 10800 р. , т.е. по сути прожиточный минимум и почти равен её текущей минимальной пенсии (около 9500 р). После оплаты коммунальных платежей, остаётся около 4 500. Что очевидно крайне недостаточно для жизни. Как получить пенсию по потере кормильца приемлемого размера, хотя бы около 20 000 р, что бы время дожития не было выживанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

2 пенсии сразу государство не платит, Вы вправе выбрать одну из положенных Вам, ту, которая больше... Если считаете, что пенсию по потере кормильца посчитали неправильно, напишите жалобу в вышестоящий пенсионный фонд, пусть проведут проверку и сделают перерасчет

20 тысяч рублей - это маловероятно.

08.09.2020, 11:09

Понятно что можно выбрать только одну пенсию. Это ясно. Но размер пенсии - 40%. Действительно ли это норма и так и должно быть или этот процент "плавающий" и военкомат вправе установить его по своему усмотрению, т.е. можно ли получить и более 40%? Если да - какой максимально возможный процент? Что бы понять что вообще можно получить по закону...

08.09.2020, 11:12

Вам уже ответили в военкомате на этот вопрос, что вы ещё желаете услышать? Получайте вами заработанную пенсию и проблем не будет даже в будущем, её будут индексировать и увеличат в два раза базовую часть пенсии, при достижении вами 80 лет. В отличии от пенсии по потере кормильца.

08.09.2020, 11:17

Антонина Васильевна,

1. Вопрос вроде сформулирован доходчиво и просто -

Для бОльшего понимания я выделил вопрос знаками "===" и самый главный момент знаками "*". Надеюсь теперь будет понятней что не ясно и какие вопросы.

================

Действительно ли это норма и так и должно быть или этот процент "плавающий" и военкомат вправе установить его по своему усмотрению, т.е. *можно ли получить более 40%?* Если да - какой максимально возможный процент? Что бы понять что вообще можно получить по закону...

================

2. Разговор не про мою пенсию и тем более не про её индексацию. А про пенсию вдове по потере кормильца военного пенсионера. Вдове 78 лет и военкомат предлагает ей жить на 4 тысячи рублей. Вот в чем проблема.

08.09.2020, 12:09

Да нет никакой проблемы, у неё есть своя заработанная пенсия и она её получает, а про индексацию и увеличение пенсии в 80 лет, я вам написала, пусть выбирает, выбор он всегда есть.

08.09.2020, 13:55

Антонина Васильевна, я не знаю с какой вы планеты, но на нашей жить на 4000 р в месяц - проблема. Причем большая проблема, связанная с риском для жизни и здоровья гражданина.

08.09.2020, 14:03

А где её заработанная пенсия, если не секрет конечно?

08.09.2020, 14:09

Жена военного, долго на одном месте не жили, работу найти удавалось не всегда. Например на крайнем севере на радиолокационной станции на мысе Косицкого так себе было с работой для женщин, в Монголии в военном городке в пустыне тоже самое. Где могла, устраивалась. Но минимального рабочего стажа так и не набрала, в итоге выписали социалку или минималку, не разбирался в нюансах, знаю что стажа не хватило для нормальной пенсии.

08.09.2020, 14:14

А Вы знаете какая на сегодняшний день "нормальная" пенсия? 35 лет трудового стажа, и почти МРОТ пенсия, так что она практически НИЧЕГО не потеряла, и сильно не перетрудилась. С чем её и можно поздравить, получает даже больше тех кто всю работал. С уважением.

08.09.2020, 14:22