Москва, 08.09.2020, 12:22

Оригинальное свидетельство о браке с заклеенным ФИО супруга - действительно ли оно для выплаты компенсации?

Вопрос №17763437 из г. Москва
опубликован 08.09.2020, 12:22
Кадры для выплаты компенсации после вступления в брак просят предоставить оригинал свидетельства. Работник заклеивает ФИО супруга. Считается ли данный документ действительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я все прекрасно понимаю. Более чем очевидно, что документ не считается действительным. Какие нормативные документы это поясняют. Вопрос в этом.

08.09.2020, 13:13

Свидетельство о браке – официальный документ установленного образца, подтверждающий вступление граждан в законный брак. Выдача свидетельства регламентирована статьями 6 и 30 Закона РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Формат бланка и его содержание утверждены приказом Минюста РФ от 13.08.2018 № 167.

Цвет формуляра нормативно не закреплен, в связи с чем свидетельства, выданные в разных регионах, могут отличаться в расцветках (чаще всего – розовые), но содержание документа четко определено, и какие-либо вольности при заполнении бланка не допускаются.

Печать свидетельств производится исключительно на специализированных технических устройствах. Внесение записей «от руки», как и исправления, не позволительны.

Разрешенный шрифт – повсеместно применяемый «Times New Roman» либо менее популярный «Arial». Обычный или курсив – правилами не установлено. На практике предпочтение отдается полужирному курсиву, что обусловлено требованиями о насыщенном черном цвете текста, недопустимости бледного тона и расплывчатости символов.

Язык текста – государственный, то есть русский. Но предусмотрено также использование второго государственного языка, установленного в ряде республик в составе РФ.

09.09.2020, 07:12

Нет, внесены изменения в документ лицом, не уполномоченным на это.

08.09.2020, 12:27

Выплата (условно говоря поощрительного характера) в связи со вступлением в брак.

08.09.2020, 12:42

Анна, честно, не понимаю смысл этого вопроса. А если разорвать документ на две части, а если измельчить его в шредере и т.д. Таких вопросов можно задавать очень много...

По умолчанию документ должен быть читаемым в части всех его реквизитов. Какие-либо неустановленные изменения недопустимы.

08.09.2020, 12:54

Я все прекрасно понимаю. Более чем очевидно, что документ не считается действительным. Какие нормативные документы это поясняют. Вопрос в этом.

08.09.2020, 13:13

Свидетельство о браке – официальный документ установленного образца, подтверждающий вступление граждан в законный брак. Выдача свидетельства регламентирована статьями 6 и 30 Закона РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Формат бланка и его содержание утверждены приказом Минюста РФ от 13.08.2018 № 167.

Цвет формуляра нормативно не закреплен, в связи с чем свидетельства, выданные в разных регионах, могут отличаться в расцветках (чаще всего – розовые), но содержание документа четко определено, и какие-либо вольности при заполнении бланка не допускаются.

Печать свидетельств производится исключительно на специализированных технических устройствах. Внесение записей «от руки», как и исправления, не позволительны.

Разрешенный шрифт – повсеместно применяемый «Times New Roman» либо менее популярный «Arial». Обычный или курсив – правилами не установлено. На практике предпочтение отдается полужирному курсиву, что обусловлено требованиями о насыщенном черном цвете текста, недопустимости бледного тона и расплывчатости символов.

Язык текста – государственный, то есть русский. Но предусмотрено также использование второго государственного языка, установленного в ряде республик в составе РФ.

09.09.2020, 07:12