Псков, 08.09.2020, 12:53

Как подать иск на неосновательное обогащение при разводе после выплаты ипотеки в браке?

Вопрос №17763721 из г. Калининград
опубликован 08.09.2020, 12:53
Ипотека взята до брака. Выплатилась в браке 7 лет назад. При разводе каким образом подавать иск на неосновательное обогащение в размере 1/2 от ипотечных выплат + компенсация с учетом инфляции? (квартира увеличила стоимость на 40%. или сделать оценку квартиры, определить долю по ипотеке в сегодняшних ценах и взыскать из них 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а вы у кого собираетесь взыскивать неосновательное обогащение, у банка? Если вы разводитесь то и квартира делиться пополам, по 1/2 каждому из супругов и кто платил ипотеку тут роли не играет.

08.09.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Только в той сумме которая была фактически выплачена.

08.09.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Практика разная, зависит от конкретной ситуации и доказательств. В вашем случае нужно доказать, что это было неосновательное обогащение и если требуете выплаты, то должны знать ее размер и к тому же подтвердить документально свой расчет. Сколько реально потратили, столько и взыскивайте.

08.09.2020, 12:57

Квартира в ипотека до брака на сколько я знаю остается в собственности. А вот платежи по кредиту делятся. Вопрос, а если в указанное время квартира не официально сдавалась влияет ли это каким либо образом?

08.09.2020, 13:13

Платежи по кредиту, т.е совместные долговые обязательства, равно как и совместно нажитое имущество делятся. Вы же собираетесь взыскивать неосновательное обогащение. Это разные вещи.

08.09.2020, 14:08

Никитенко Михаил Николаевична,

квартира куплена с участием ипотеки до брака. Свид. о собственности выдалось за полгода до свадьбы. Это не совместно нажитое имущество.

08.09.2020, 14:13

А я и не говорю про совместно нажитое имущество. Говорю про то, что вы утверждаете что долги делятся. Да они делятся. Раздел совместных долговых обязательств и взыскание неосновательного обогащения - два разных исковых требования.

08.09.2020, 14:21