Судебное разбирательство в отношении незаконно уплаченных процентов и ведения ссудного счета - как правильно подать исковое заявление и определить ответчика?

Хочу подать исковое заявление в филиал банка за незаконно уплаченные проценты по кредитному договору и ведение ссудного счета. Само заявление есть, там все понятно. НО филиал банка на днях закрывается. Возникает куча вопросов.. (

Могу ли я воспользоваться своим правом подать иск по месту своего жительства? У нас закрытый город. Кто будет ответчик - филиал или банк? Не получится ли так, что я отдам претензию филиалу и ответчиком будет филиал, а на момент суда он будет фактически ликвидирован?

Собственно вопросы: Куда подать исковое заявление? Кого сделать ответчиком? Кому подать претензию?

вы вправе подать по своему месту жительства по закону о защите прав потребителей, ответчиком указываете основной банк в лице филиала

спасибо!

Уважаемая Taтьяна, г.Снежинск !

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому в вашем случае :

1) Ответчиком будет Банк-кредитор !!!

2) Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением :

- либо по месту головного офиса банка !!!

- либо по месту нахождения его обособленного подразделения(филиала) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012г

09:13 моск.

спасибо!

Успевайте подать Иск по месту расположения филиала банка.

Как уже было сказано ответчик у Вас головной банк (можно указать в лице филиала). В исковом укажите на Ваше право специальной подсудности со ссылкой на п.2 ст.17 Закона "О защите прав потребителей" и п.7 ст.29 ГПК РФ. Законом досудебное урегулирование спора не предусмотрено, т.к. Вы будете просить признать соответствующие пункты кредитного договора ничтожными, но можете на всякий случай отправить по адресу головного банка, раз уж филиал на днях будет закрыт :)

спасибо большое!

Специальную подсудность я имел ввиду - по месту Вашего проживания.

подаете по своему месту жительства ( по закону о ЗПП), ответчик - банк (головное юрлицо)

спасибо!

Ответчик - банк. Подавать можно на Ваш выбор:

- по месту нахождения банка;

- по месту нахождения филиала;

- по Вашему месту жительства (так как эти отношения подпадают под действие статей в отношении исков потребителей)