Балаково, 08.09.2020, 14:03

Нотариус и разрешение опеки - вопросы при покупке/продаже недвижимости с долей несовершеннолетнего ребёнка.

Вопрос №17763995 из г. Саратов
опубликован 08.09.2020, 14:03
Продаём и покупаем недвижимость с долей несовершеннолетнего ребёнка. Нужен ли при сделке нотариус? Разрешающие документы из опеки получили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение опеки и нотариус нужны.

08.09.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Для продажи доли ребенка нужен нотариус

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

08.09.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ.

Дело ещё в том, что доли в продаваемом и покупаемом жилье у ребёнка сохранены. В договоре прописаны. Разве нельзя провести сделку без участия нотариуса. Собственниками являются жена и несовершеннолетний сын. И в продаваемом и в покупаемом жилье!

08.09.2020, 14:30

Нотариус нужен только при продаже - это требование закона, применяемое при продаже имущества несовершеннолетнего.

08.09.2020, 14:38

Даже если нашу сделку проводит агентство недвижимости?

08.09.2020, 15:15

Агентство не является в такой сделке обязательным (как, впрочем, и в любой другой сделке), это ваше право - воспользоваться его услугами.

08.09.2020, 15:18

Будьте добры! Последний вопрос! Нужно нотариальное согласие, или нотариус полностью делает договор купли продажи? Заранее спасибо!

08.09.2020, 19:40

Речь именно об оформлении договора у нотариуса, не о согласии.

09.09.2020, 08:37

Дмитрий, нотариус будет полностью составлять договор купли-продажи, и, в случае необходимости (если доля супруги была приобретена возмездно и в браке), этот же нотариус составит и удостоверит согласие супруга, то есть, Ваше.

Как уже ответили выше, сделку покупки можете провести без нотариуса, в любом МФЦ.

09.09.2020, 18:06