LSN Messenger
Ярославль, 18.02.2016, 22:40

Вопрос о регистрации сделки по приобретению недвижимости для несовершеннолетних - почему нотариусы требуют регистрацию, в то время как государственные учреждения отказываются этого делать без нотари

Вопрос №9783819 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2016, 22:40
Законом N391-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся регистрации сделок с недвижимостью. В частности с 2016 года предусмотрена обязательная регистрации сделок по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему. Соответственно взаимосвязана сделка по приобретению недвижимости, одобренной органами опеки. Почему нотариусы заставляют регистрировать и следующую сделку по приобретению для несовершеннолетнего недвижимости, учреждения по госрегистрации сделок с недвижимостью отказываются принимать на регистрацию договор не зарегистрированный у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрена нотариальная регистрация сделок с собственностью несовершеннолетнего, соответственно все что касается владения, пользования, распоряжения указанной недвижимостью. Логично , что сделка по отчуждению требует обязательного нотариального заверения. Покупка - еще не собственность, N391-ФЗ прямо не рассматривают регистрацию сделки по приобретению у нотариуса. Прошу дать правовое обоснование.

19.02.2016, 09:37

Все верно, не предусматривает, поэтому нотариальной регистрации не требуется

19.02.2016, 10:18

Потому что это уже другая сделка, другая недвижимость

18.02.2016, 23:16

Законом предусмотрена нотариальная регистрация сделок с собственностью несовершеннолетнего, соответственно все что касается владения, пользования, распоряжения указанной недвижимостью. Логично , что сделка по отчуждению требует обязательного нотариального заверения. Покупка - еще не собственность, N391-ФЗ прямо не рассматривают регистрацию сделки по приобретению у нотариуса. Прошу дать правовое обоснование.

19.02.2016, 09:37

Все верно, не предусматривает, поэтому нотариальной регистрации не требуется

19.02.2016, 10:18