Какое право мы с ребенком имеем при разделе имущества?
С мужем в браке 5 лет, есть ребенок 4 лет, в браке приобрели автомобиль (зарегитрирован на мужа), трехкомнатную квартиру, на квартиру взят ипотечный кредит на 20 лет, в договоре муж заемщик, я-созаемщик, квартира в совместной собственности. Кредит выплачивает муж. В квитанциях его фамилия. Какое право мы с ребенком имеем при разделе имущества? В свидетельстве у ребенка нет доли.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Поэтому Вам принадлежит половина всего нажитого в браке имущества. Ребёнку ни квартира, ни автомобиль не принадлежат.
С уважением,