Можем ли мы через суд или еще как то занять эту комнату?

Вопрос №1776458 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2012, 10:25
Мы живем в 3-ой муниципальной квартире с мужем и 3 детьми в одной комнате 17 кв. м, мать и отец в другой 13 кв. м и в третьей живет сестра мужа 12 кв. м., вернее жила вот такой порядок у нас был определен через суд в прошлом году, но дело в том что сестра мужа вышла замуж и съехала в другую квартиру и в этой квартире почти год уже не живет. А комната закрыта на ключ и пустует. Можем ли мы через суд или еще как то занять эту комнату? В квартире все прописаны и все платят за свои комнаты согласно определения порядка пользования жильем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, о предоставлена по договору социального найма - то можно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета (сестры супруга), а затем - о порядке права пользования жилым помещением.

19.06.2012, 10:38

А разве можно подавать о снятие с регистрационного учета, я знаю что можно если бы она не платила, а сестра то платит за комнату определенную порядком пользования за ней

19.06.2012, 11:15

ст.83 ЖК РФ - 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

п.32. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" -

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

19.06.2012, 15:12