Как вернуть украденные соседями сотки на дачном участке?
Суд. Экспертиза. Признание результатов межевания недействительными. Но это возможно при наличии документов и, схем, планов общества изданных при его образовании.
Узнать о наличии межевой ошибки не так легко, собственник может долго жить на участке, даже не подозревая об имеющейся у него проблеме. Для ее обнаружения нужно тщательно изучить имеющуюся документацию и кадастровые данные. Нередки случаи, когда проблема всплывает только в момент конфликта смежных землевладельцев. Например, один из них устанавливает границы и забор по ним, ставит на учет данные, а другой обнаруживает, что его участок был уменьшен таким образом. Основной причиной разногласий может как раз стать кадастровая ошибка.
Источник: svoe.guru СВОЁ © интернет-журнал для собственников.