Взял автомобиль такси в аренду и оставил без возврата - как снизить сумму ущерба и что делать, если государственный адвокат не хочет помочь?
Взял автомобиль такси в аренду по предварительному сговору, отогнал на указанное место и оставил с ключами и документами, меня поймали, дал признательные показания, машину нашли и отдали потерпевшей стороне. Вменяют сумму ущерба 1 138 000 руб. оценка авто перед отдачей собственнику составила 1 126 000 руб. статья 159 ч 4. ранее не судим. Должны ли были во время следствия снизить сумму фактического ущерба за счет возврата автомобиля? И что делать если уже передали дело в прокуратуру, а государственный адвокат не хочет ничего делать?
Сумма причиненного ущерба в данном случаи необходима для юридической квалификации мошенничества (простыми словами для определения части статьи 159, которую вам вменяют). Сумма ущерба о которой вы писали, не является и не будет являться той суммой, которую в уголовно-процессуальном порядке с вас будут взыскивать. Дополнительно, отдельным исковым заявлением, в порядке 1064 ГК РФ потерпевший может взыскать с вам какие-то средства, но никак не сумму ущерба по уголовной статье (она нужна для квалификации!). Обычно взыскивают судебные расходы, услуги представителя, моральный вред, упущенную прибыль, возможно материальный ущерб (если есть повреждения авто).
Они подадут в суд и если у вас нет никаких доводов Вашей невиновности, доказывание которой в соответствие со ст.1064 ГК РФ возложено на Вас, то с Вас взыщут размер причинённого ущерба. При отказе Вами в возмущении определенного судом размера ущерба принудительное исполнение будет осуществляться службой судебных приставов на основании Закона Об исполнительном производстве.
Если автомашина возвращена, то сумма ущерба должна учитываться с учетом ее состояния с момента похищения до момента возврата. Адвокат должен был заявить ходатайство об установлении реальной фактической суммы ущерба, а не заявленной потерпевшей. Лучше Вам конечно заключить соглашение с адвокатом, потому что дело достаточно сложное.