Как заставить сайты платить за переводы художественных произведений? Praktische Wege und Mittel

Вопрос №17764845 из г. Москва
опубликован 08.09.2020, 17:45

Речь о переводах художественных произведений. Насколько реально заставить сайты платить? То есть не в теории, а на практике. Какие способы принудить их к этому?

Лучший ответ
Рекомендуется

Единственным способом заставить платить за нарушение авторских права является обращение в суд с иском. Практика даёт различные суммы выплат компенсаций за такие нарушения в каждом конкретном случае. А в соответствие со ст.1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

08.09.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Что значит переводы художественных произведений? Перевод литературного произведения (переработка) это уже самостоятельное произведение (конечно если выполнено оно с соблюдением прав автора производного произведения-первоначального). По поводу оплаты от сайтов... У каждого сайта есть правообладатель (хозяин). И если он неправомерно размещает на своем ресурсе объект РИД, а тем более использует его в целях наживы... Е**уть его не велика задача. Из моей практики: сайт распространявший на коммерческой основе книги (лит произведения); сайт реализовывавший репродукции картин... Конечно нужен правообладатель-автор. А дальше все просто, подтверждение продажи (перевод денег, получение товара). Фиксация страниц сайта с привлечение нотариуса... И вперед досудебка и суд.

08.09.2020, 23:15

Что такое РИД? Пытаюсь предположить, что это редакционно-издательская деятельность, но она никаким боком не лежит к авторским правам.

Нотариус обязателен? Скриншот или фотоскан не подойдут?

09.09.2020, 12:54

РИД - результат интеллектуальной деятельности.

Нотариус обязателен? Скриншот или фотоскан не подойдут?

Смотрим постановление Пленума ВС от 23 апреля 2019 года №10

55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети "Интернет".

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

09.09.2020, 14:13

Результат интеллектуальной деятельности, вот такое обобщенное название объектов АП. Да нотариус необходим. После предъявления иска сайт могут заблокировать удалить, а не заверенные скриншоты...? ну сами понимаете, в качестве защиты их объявят смонтированными. Даже в составе РАО мы пользовались услугами нотариуса...

09.09.2020, 18:10