Объясните, пожалуйста, что такое квалифицированное большинство голосов.
В ФЗ 7 О некоммерческих организациях сказано: Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.
Здравствуйте,Александр!
Квалифицированное большинство - при голосовании официально установленное большинство голосов, необходимое для принятия решения по вопросу, поставленному на голосование, превышающее простое большинство. Обычно предусматривается К.б. в 2/3, 3/4, 3/5 голосов от общего числа голосов членов соответствующего органа или участников голосования. Квал.больш. обычно предусматривается законодательством или внутренними документами организаций для принятия решений по наиболее важным вопросам.
Удачи.