Можно ли оформить ипотеку на покупку дома, если он находится в долевой собственности?
В соответствии с ч. 2, ст. 7 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020):
Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
Если владелец доли будет не против, то вы можете оформить ипотеку на эту долю. Однако банки не всегда готовы выдать ипотечный кредит на долевую собственность и имеют полное право предъявлять свои условия и требования к заемщикам, или вовсе отказать.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)