Санкт-Петербург, 09.09.2020, 10:59

Женщина вызвала полицию в платный медицинский центр из-за отказа в выдаче справки без маски для ребенка - каков ответ медцентра?

Вопрос №17765490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2020, 10:59
В платный медицинский центр без предварительной записи зашла женщина со здоровым ребенком за справкой от педиатра для допуска в дет сад без маски. На просьбу одеть предложенную маску, вызвала сотрудников полиции с требованием фиксации неправомерных действий сотрудника регистратуры и так же зафиксировать отказ учреждения в мед. Помощи Соответстаующую запись оформила в книге жалоб об отказе в мед помощи. Какой ответ мед центра должен быть такой посетительнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.

09.09.2020, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я получу ответ сегодня на мой вопрос? В этом случае я готова произвести оплату.

09.09.2020, 11:16

Да, однозначно вы его получите, практически сразу.

09.09.2020, 11:20

Добрый день! Термина «масочный режим» в законодательных актах Российской Федерации нет. Такое понятие введено региональными властями, которые были уполномочены Президентом на принятие решений по введению ограничительных мер или снижению таких мер. Власти должны были принимать решения с учетом обстановки, которая сложилась на территории Вашего региона.

Если было соответствующее Постановление Администрации Вашей области или города, то его несоблюдение это административное нарушение.

В КОАП имеется статья 20.6.1, содержащая штрафные санкции при невыполнении правил в условиях повышенной готовности, на которую и ссылаются правоохранительные органы при выписывании штрафа. В рамках этой нормы суммы штрафа варьируется от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.

Соответственно, если в местном акте прописано об обязанности ношения маски, то составление протокола, невзирая на абсурдность данных постановлений вполне законно. Но если в распоряжении написаны рекомендуемые меры, то их выполнение не является обязанностью.

Таким образом, Вам нужно составить ответ, основанный на Постановлении администрации об обязанности ношения масок. Если же в Постановлении только рекомендуется, то клиентка была права и Вы принесите извинения от имени администрации клиники.

09.09.2020, 11:30