Кострома, 09.09.2020, 08:02

Проблемы с дачей в деревне - повышение арендной платы без условий для проживания

Вопрос №17766270 из г. Кострома
опубликован 09.09.2020, 08:02
У нас в деревне, где мы раньше постоянно жили имеется дом, он в собственности у колхоза, жили там с родителями моей мамы, сейчас используем его как дачу, т.к. условий для постоянного проживания не стало (печка разрушилась, воды в доме нет, газа тоже нет, канализации тоже нет). Дом с 1983 года и ремонта там никакого за эти годы не производилось, в этом году мы перекрыли крышу, т.к. она потекла и сделали пол, т.к. он провалился. Мы платили за аренду 100 руб., т.к. были живы бабушка и дедушка и они являлись работниками колхоза, после их смерти председатель сказал, что плата повышается и будет составлять 900 руб., т.к. бабушки и дедушки больше нет. Скажите пожалуйста законно ли это, ведь условий для постоянного проживания там нет. и куда мне обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель сказал, что после смерти бабушки и дедушки плата за наем теперь 900 рублей. И это не наш дом, это колхозный. Мои родили и бабушка с дедушкой жили там с 1983 года. Договор найма заключён с колхозом. В доме прописаны я, моя мама и мой ребенок ему 4 года.

09.09.2020, 08:13

За проверкой законности столь значительного повышения платы найма обратитесь в прокуратуру.

09.09.2020, 08:20

Договор найма заключен с вами лично? Если так, то

1) действительно пишите жалобу в связи с удорожанием платы за найм в несколько раз

2) требуйте ремонт жилого помещения от колхоза.

Но лучше обратитесь к юристу с документами на очную консультацию, при вашем понимании вопроса, как мне кажется, вас вообще смогут выселить из этого дома.

10.09.2020, 07:30

Для разрешения вопроса недостаточно информации.

1. Председатель чего вам сказал? Неужели колхоза?

2. 900 рублей это за наем?

3. На каком праве этот дом ваш? с кем заключен договор найма?

4. Есть ли в доме зарегистрированные по месту жительства?

09.09.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Председатель сказал, что после смерти бабушки и дедушки плата за наем теперь 900 рублей. И это не наш дом, это колхозный. Мои родили и бабушка с дедушкой жили там с 1983 года. Договор найма заключён с колхозом. В доме прописаны я, моя мама и мой ребенок ему 4 года.

09.09.2020, 08:13

За проверкой законности столь значительного повышения платы найма обратитесь в прокуратуру.

09.09.2020, 08:20

Договор найма заключен с вами лично? Если так, то

1) действительно пишите жалобу в связи с удорожанием платы за найм в несколько раз

2) требуйте ремонт жилого помещения от колхоза.

Но лучше обратитесь к юристу с документами на очную консультацию, при вашем понимании вопроса, как мне кажется, вас вообще смогут выселить из этого дома.

10.09.2020, 07:30