LSN Messenger
Самара, 09.09.2020, 08:25

Квартира затоплена - советы, что делать, если хозяин квартиры – ФСБ-шник и требует выплату ущерба

Вопрос №17766329 из г. Самара
опубликован 09.09.2020, 08:25
Снимаю кв, в момент моего уезда на 10 дней прорвало трубу. Затопило кв, и хозяин кв фсбешник угрожает. Если не выплачу ущерб. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Настаивайте на подтверждении ущерба документально и решение вопроса через суд

2. В суде заявляйте ходатайство о проведении экспертизы. Скорее всего ремонт в новой квартире делал сам владелец, либо нанимал кого-то и не факт, что были качественные материалы, они тоже попадаются бракованные, либо правильно все было установлено. Как правило просят и ищут чтоб было подешевле, но без гарантий.

3.Возьмите подтверждающие документы о том, что находились в это время в другом месте, билеты тоже подойдут либо сведения об их приобретении

4. Записывайте все разговоры с владельцем квартиры на телефон, все его угрозы. В дальнейшем Вы сможете подать заявление на него в полицию по факту угроз и в прокуратуру. Только не афишируйте это перед ним, иначе Ваши попытки на победу обречены на провал будут.

5. Если дойдет до рукоприкладства, сразу же звоните 02 либо на горячую линию МВД и делайте заявление, тогда Ваш ФСБшник поутихнет.

09.09.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дом новый, а труба лопнула не по моей вине.

09.09.2020, 08:30

Если ущерб причинен не по вашей вине, то вы освобождаетесь от возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ).

09.09.2020, 09:03

Обращайтесь, буду рада помочь.

09.09.2020, 09:52

Я это понимаю. Проблема в хозяин кв, который очень сильно давит.

09.09.2020, 09:20

С ФСБ лучше не связываться, поэтому лучше заплатить.

09.09.2020, 09:24

Напишите жалобу его начальнику, или сами посетите его, и пожалуйтесь. Пусть он решает вопрос в суде, и доказывает что это ваша вина, а не давит угрозами. Он сразу успокоится, поверьте мне на слово.

09.09.2020, 09:26

Вы имеете право не соглашаться добровольно выплачивать. Пусть он обращается в суд. А там вы сможете доказать, что это не ваша вина. Здесь уже нужно определиться: либо соглашаться на его условия, если опасаетесь последствий его угроз, либо отстаивать свои права.

09.09.2020, 09:26