Прорванная ливневая труба в арендованном помещении - что делать и как избежать подобных ситуаций

Вопрос №18518148 из г. Пенза
опубликован 10.06.2021, 21:35
Недавно приобрели нежилое помещение, которое сдали в аренду. После дождя прорвало трубу и помещение затопило. Оказалось, что в помещении расположена ливневая труба, которую прорвало от большого количества воды. УК после аварии сделали трубу, которую на следующий день опять прорвало. Что в этом случае делать? Допустимо ли расположение ливневой трубы в коммерческом помещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расторгайте договор аренды, в чём проблема? Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а помещение у вас в собственности и вы его сдали в аренду? Так тоже и основание для расторжения ДКП. Претензию к УК, и в суд, расторгайте ДКП. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 22:11

У вас скорее всего цокольное помещение (подвал). Ливневые трубы проведены давно, раз они начали деформироваться и вас топит, их надо менять полностью, это должна делать УК.

Составьте акт о затоплении. Он должен храниться у пострадавшей стороны вплоть до возмещения нанесенного ей ущерба. Если после осмотра, решения экспертной комиссии и составленного акта проверки управляющая компания не предпринимает никаких действия для разрешения ситуации и устранения причин и последствий потопа, следует подать жалобы на УК в вышестоящие инстанции:

· Государственную жилищную инспекцию вашей области, которая займется проверкой деятельности УК.

· Роспотребнадзор – организацию, защищающую права потребителей.

· Прокуратуру, если ситуация требует судебного вмешательства с целью определения и наказания виновных.

Затопление подвального помещения – неприятная ситуация, требующая действий в первую очередь от заинтересованной стороны, то есть самих владельцев, поэтому начинайте с претензий, жалоб и требования возмещения вреда.

10.06.2021, 22:18

Вот и надо обращаться к застройщику, а не заниматься самодеятельностью.

С уважением.

10.06.2021, 23:29

А при чем тут договор аренды? Как обезопасить свое помещение от затопления? И можно ли расторгнуть договор купли-продажи помещения в связи с обнаружившимися скрытыми дефектами?

10.06.2021, 22:01

Здравствуйте. Можно.

10.06.2021, 23:44

Нет, помещение расположено на первом этаже МКД, дом еще на гарантии, т.к. дом построен 3 года назад. Правильно я понимаю, что ливневая труба - это обшедомовое имущество? А разве эта труба не должна расположена отдельно от частной соьственности?

10.06.2021, 22:28

Нет, помещение расположено на первом этаже МКД, дом еще на гарантии, т.к. дом построен 3 года назад. Правильно я понимаю, что ливневая труба - это общедомовое имущество? А разве эта труба не должна расположена отдельно от частной собственности?

10.06.2021, 22:29

Вам сложно будет расторгнуть ДКП, так как бывший собственник продавал вам помещение в надлежащем состоянии и мог не знать о том в каком состоянии ливневые трубы. Если вы докажете, что бывший собственник обращался в УК за устранением таких же потопов и продал вам помещение в непригодном для эксплуатации состоянии, то в судебном порядке можно попробовать расторгнуть договор. Ливневые трубы закладывают при строительстве и как они спроектированы, за это отвечает организация проектировщик дома. Плюсом ответственность несёт организация, которая устанавливает данные трубы, т.е. строительная организация. Поэтому концов вам не найти, одни будут перекидывать ответственность на других. Если дом на гарантии, ищите кто должен по гарантии делать ремонт и менять трубы. А вот переделать их не получится, как заложено в проекте, так они и будут установлены.

10.06.2021, 23:01