Москва, 19.06.2012, 13:26

Продажа квартиры и прописка - как обезопасить интересы дочери в сложной ситуации

Вопрос №1776720 из г. Москва
опубликован 19.06.2012, 13:26
Трое прописаны в квартире. Родители - двое собственники, дочь - только прописка. Покупатель найден. Сделка продажи в 23 июня. Собственники выписались. Дочь хочет выписаться только после оформления собственности на новое жилье. Агент утверждает, что деньги от покупателей поступят через 2 недели после заключения сделки. Через 3 недели после заключения родители должны выехать из квартиры (дочь там не живет). Новое жилье - обе квартиры - еще не сдано, идет комиссия. ГК заканчивает приемку 30 июня на обоих объектах. Т.е. двое останутся на 3 недели минимум без прописки и без собственности. Какие могут быть тут подводные камни для продавцов и их дочери? Помогите, пожалуйста. Дочь переживает, что: 1. что квартиры не сдадут в срок и жить родителем будет негде, 2. что родители могут передумать покупать ей квартиру и она окажется без жилья и без прописки, уже подписав документы согласия на продажу. 3. как закрепить право дочери? Она согласилась на размен квартиры только при условии покупки для нее другой квартиры, а родители постоянно норовят просто отделаться от нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Молодец дочка.!!! А вот вам лично рекомендую от такой сделки вообще отказаться, если вы покпатель. Об этом вы не указываете..

19.06.2012, 15:33
Оценка автора вопроса:
Я не покупатель. Я дочка. Что мне делать, подскажете?

Очень правильная позиция дочери, рисков в данной сделке очень много.

19.06.2012, 11:45

Каким образом покупатели получат деньги? Ячейка или перевод? Очень рискованная сделка. Утоните вопрос.

19.06.2012, 12:47

Сколько Вам лет, когда была приватизация, были ли Вы зарегистрированы в квартире на момент приватизации?

19.06.2012, 16:16

В процессе приватизации была допущена серьезная ошибка. Вы не были включены в приватизацию. Вы должны были также быть собственником. В настоящий момент Вы сохраняете право постоянного проживания в квартире (даже при смене собственника жилья. Сообщайте об этом всем потенциальным покупателям квартиры, пока Ваш жилищный вопрос не будет решен.

19.06.2012, 16:39

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона.

19.06.2012, 16:48

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

19.06.2012, 16:53

То, что Вы описываете, грозит Вашим родителям остаться без денег и квартиры и втянуться в многолетние судебные разирательсва. Если они и агент не понимают даже такого элементарного понятия, как сделка, то пытаться заключать договор не стоит. Риски в Вашей ситуации очень высоки и не только для дочери, для ВСЕХ!

Никакой сделки 23 июня состоятся не может по определению. Сделка может состояться не ранее, чем через две недели после подачи документов в Росреестр.

19.06.2012, 18:46

Когда и кто деньги заложит в ячейку? Почему в агентстве? Опять одни вопросы... Обратитесь лучше к специалисту для страховки, а то можете остаться без денег и квартиры.

19.06.2012, 22:07

Уточняю. Проблема в том, что у дочери сейчас требуют для субботней сделки продажи заверенное натариусом заявление о том, что она знает о том, что приватизация была совершена с нарушениями и что она не пертендует на долю в квартире и не будет требовать ее любым способом. При этом она в сделке юридически не участвует, т.к. собственницей не является. А деньги наличными передадут в ячейку в агентстве для покупки двух квартир только после того, как она предоставит эту бумагу заверенной у натариуса. И деньги эти перейдут в ячейку родителям. С этой минуты она не будет иметь ни доступа в квартиру, ни денег за долю. Она требует гарантий того, что при сделке она получит свою долю. И готова предоставить отказ от доли только на условиях, что деньги сразу будут разделены в разные ячейки с условием, что родители не будут иметь на них право, а она сможет их потратить только на приобретения жилья. Возможно это?

19.06.2012, 13:05

Я не покупатель. Я дочка. Что мне делать, подскажете?

19.06.2012, 15:47

Сейчас мне 31. На момент приватизации 13. Да, была прописана с 9 лет.

19.06.2012, 16:29