Как получить справку об увольнении во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет для Центра занятости?
Основанием для увольнения сотрудников по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (п. 1 ст. 61 ГК, п. 28 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004).
Увольнение в связи с ликвидацией возможно как во время болезни, так и в период отпусков сотрудников, в том числе отпуска по беременности и родам (ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК).
Об увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока предупреждения. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение. Такие правила установлены в статье 180 Трудового кодекса.
Оформите увольнение в срок, который указан в уведомлении о ликвидации. Этот день считается последним днем работы. В день, который указан в уведомлении, издайте приказ о прекращении трудового договора и выплатите сотруднику окончательный расчет (ст. 84.1 ТК).