«Как обойти налог на дарственную при оформлении квартиры на племянника через родного брата?»
Родственница хочет оформить квартиру на племянника, но при этом надо платить 13% налога. Можно ли оформить дарственную сначала на отца племянника - родного брата этой родственницы, а потом, после оформления квартиры в собственность отцом, вторую дарственную уже от отца сыну? Я так понимаю, что при такой схеме происходить дарение между длизкими родственниками и 13% не уплачивается даже независимо от срока владения недвижимостью?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Я задавала конкретный вопрос. Статью кодекса я и сама в состоянии прочитать ... Спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))