Могу ли я запретить школьному инспектору ПДН допрашивать моего ребенка без моего присутствия? Как защитить свидетельские показания ребенка в случае давления?
Могу ли я запретить школьному инспектору пдн запретить общаться с ребенком в качестве свидетиля, без моего присутствия? Так как, моя дочь (ей 8 лет), является свидетелем преступления, а именно кражи телефона, ее допрашивала полиция в моем присутствии, и она давая показания говорила, что не видела кто совершил преступление. Сегодня в школе, ее допрашивал инспекор пдн в присутствии педагога, которого мы не знаем, она сказала им,что видела как конкретный мальчик украл телефон. Хотя при разговори с нами (родителями) она до сих пор утверждает, что этого не видела. В связи с этим, мы предпологаем, что на нее оказали давление, что бы она так сказала. Возможно ли что то сделать? И отозвать показания\объяснение полученные не в наше присутсвие?
Добрый день, Ольга Павловна! 1. ДА, можете. 2. ее вторичные показания отозвать нельзя, просто после окончания дознания или доследственной проверки, уже при возбуждении уголовного дела и опросе следователем заявите ходатайство об отзыве (аннулировании).