Законно ли это и могу я требовать справки без возврата денег?
Посоветуйте пожалуйста! Я уволилась с прошлой работы ещё в начале мая, сразу после больничного листа, по меня рассчитали переплатив мне 5 тысяч рублей, (это по вине нашего бухгалтера, которая вместо больничных дней ставила мне рабочие).
Деньги за больничный я получила только в начале июня, и в нашей бухгалтерии сказали что пока я не верну деньги в кассу предприятия мне не дадут справки о доходах (2 ндфл) с предыдущего места, так как с оплаты больничного они сами не смогли снять эти 5 тысяч! Законно ли это и могу я требовать справки без возврата денег?
Светлана, факт переплаты вам зарплаты не является основанием для отказа в выдаче справки, а вот что касается самой переплаты денежных средств, то в данном случае работодатель может поступить по своему усмотрению: либо взыскать ее с лица ее начислившего, либо обратиться к вам с иском в судебном порядке о взыскании данной переплаты.